SPF – главные буквы десятилетия

SPF – главные буквы десятилетия

Сегодня каждая девушка знает, что находиться на солнце опасно, а ультрафиолет способен подарить не только милые, безобидные веснушки, но и проблемы посерьезнее. Но как же быть жарким летом, да и зимой в ясные дни?  Ответ простой – не выходить на солнце без средства с SPF, а для красивого тона использовать современное средство-автозагар.

Что же такое SPF? Sunburn Protection Factor — это фактор защиты кожи от солнечных ожогов, и его число на упаковке крема, молочка или спрея показывает, насколько эффективно средство блокирует UVB-лучи, то есть не дает вам загореть.

Загар на самом деле является повреждением кожи. Он вызывает фотостарение, то есть ранние морщины, и появление пигментных пятен, которые очень сложно вывести. Поэтому спасать свою кожу от солнца необходимо каждый день.

Обязательно используйте крем с SPF после посещения косметолога, особенно, если он проводил пилинг, чистку, биоревитализацию или мезотерапию. В этих случаях крем с SPF-фактором не ниже 30 нужен всегда, даже если на улице облачно или зима.

Сегодня в солнцезащитных средствах используются химические и физические фильтры. Физические хорошо защищают и работают сразу после нанесения, поэтому их часто рекомендуют для детей. У них часто есть эффект выбеливания, они требуют более плотного нанесения и стираются при трении.

С химическими и гибридными фильтрами такой проблемы нет – за 10-15 минут после нанесения они образуют на поверхности кожи прозрачную защитную пленку. Их текстура более легкая, а средства с ними часто содержат уходовые компоненты и увлажняют.

Хотите дольше оставаться молодыми и красивыми – подберите себе хорошее солнцезащитное средство для лица на каждый день. Пользоваться им просто: наносите крем с фактором SPF 30-50 каждое утро в конце своего ухода, дайте ему 10-15 минут, чтобы впитаться и создать защитный «экран», а затем при необходимости аккуратными вбивающими движениями наносите тональный крем. Применять санблок (от sun – солнце и block – блокировать, защищать) нужно, если UV-индекс на улице больше 2, а летом больше 1. Посмотреть этот индекс можно в любом удобном приложении для смартфона.

Важно знать, что фактор разных средств с SPF не плюсуется – то есть крем 30SPF и тональный флюид 20SPF не дают в сумме 50SPF. Кроме того, солнцезащитные крема рекомендуют наносить действительно много – для лица и шеи в целом примерно половину чайной ложки. Если вам такой объем кажется слишком большим, разделите его на две порции и наносите двумя более тонкими слоями с паузой в 15 минут. Так ваше лицо будет защищено от солнца. Не забывайте тщательно смывать санблок в конце дня – здесь лучше всего подойдет знаменитое двойное очищение.

Применяя эти несложные правила защиты от солнца, вы сохраните свою кожу свежей, молодой и здоровой.